设为首页 | 加入收藏 | 站内搜索
当前位置: 首页 > 公示公告 >正文

关于武汉市全国劳模名单核实的启事

发布时间:2013-04-11     来源:武汉市总工会     点击量:

为迎接武汉工会第十三次代表大会的召开,市总工会决定编写《武汉市全国劳模风采录》,为确保资料收集的准确性,现将1950年以来被党中央、国务院授予的全国劳模、全国先进工作者(生产者)名单予以公布。如有遗漏或者姓名、性别、授予荣誉称号时间及原申报单位有误的,请及时来电以便更正。

联系电话:87679116 (白天) 代女士

85806947 (夜晚)值班人员

武汉市总工会

2013327

党中央,国务院历次表彰的武汉全国劳模名单

全国工农兵劳动模范代表会议

1950年)

1950925日至102日,中央人民政府在京召开表彰大会,授予全国劳动模范称号464人。其中,武汉有5人。

张万兴 武昌机务段

朱 玖(女) 汉口申新纱厂

冯宣泰 华中钢铁公司

陈玉玺 中南军区军需部

马可芳 中南军区某被服厂

全国先进生产者代表会议

1956年)

1956430日至510日,中共中央、国务院在京召开表彰大会,授予全国先进集体称号853个,授予全国先进生产者称号4703人。其中,武汉有87人。

李凤恩 鞍山钢铁公司(调武钢)

许仁铎 鞍钢弓长岭铁矿(调武钢)

李良庆 武钢大冶铁矿

朱正元 武钢大冶铁矿

梁志鸿 武汉钢铁公司

王道金 武钢财务处

王炳根 武钢建设第一工程公司

曹明喜 武钢建设第二工程公司

王贵君 武钢建设特种公司

沈 复 武钢建设特种公司

曹顺东 武钢建设管道公司

刘慎明 武钢建设机电安装公司

张振山 武汉金属结构第一公司

支青云 重工部黑色冶金设计院武汉分院

陈坚中 重工部黑色冶金设计院武汉分院

王庆第 武汉勘测公司水文地质队

陆东澜 冶金地质勘探公司

夏登基 武汉冶金电业局线管所修试工场

周金庭 武汉基建局四十一工程处

李伯松 武汉水电勘测设计局302地勘队

曹树德 武昌车辆厂

王尔毅 辽宁大连造船公司(调入武汉重型机床厂)

刘立其 武汉机床厂

潘月贵 武汉机床附件厂

袁志臣 武汉动力厂

余昌辉 汉口武汉汽车配件厂

王光福 湖北农具厂

伍禹凌 汉口开明铁工厂

王永云 武汉438

曾宪树 武昌车辆制造厂

方清香(女) 七五二工厂

黄式沛 汉口煤矿设计院

李今明 武汉油脂化工厂

陈国悌 武汉宇宙烟厂

许仁正 武汉皮革联合厂

王翠云(女) 武汉火柴厂

刘腊苟 武汉肉类加工厂

蒋良钰 武汉制药厂

陈金保 新洲县阳逻土榨油厂

蔡凤珊 武汉红星米面厂

彭德玉 武汉国棉一厂

雍小民 汉口申新纱厂

赵玉莲(女) 汉口申新纱厂

朱早弟(女) 武昌第一纱厂

王二姑(女) 武昌第一纱厂

朱学斌 中南金属结构公司

龙文忠 武汉第四建筑公司

孙小元 武汉第二建筑公司

常逢时 武汉市建设局二处

安长春 中南金属结构公司

高东林 郑州铁路局汉口监察室

胡光银 郑州铁路局江岸车辆段

李培正 郑州铁路局汉口医院

骆琴明(女) 郑州铁路局江岸列车段

范忠志 郑州铁路局江岸车辆厂

李翰楷 武汉市邮电局

刘秉魁 武汉市邮电局

杨伟良 武汉市长途报话局

张水清 武汉市青山站第二车队

戴洪才 湖北省公路局黄陂养路段

何昌贤 湖北省运输局武昌总站

贺尤树 长江航务局汉口港区一区

方润伯 长江航务局汉口港区二区

韩尊五 武汉永茂隆杂货店

吴明章 武昌百货门市部

潘良毛 汉阳县食品公司

范崇阳 武汉外贸部检验局

孔铜锁 武汉仓储公司第一作业区

王家顺 武汉石油公司供应站

陈伯华(女) 武汉市汉剧院

王文达 湖北省新华印刷厂

周明海 武汉市文化局电影放映队

汪成范(女) 武汉市第二中学

王大成 武汉市二O一工厂

胡毛 武汉市南洋烟厂

李仁松 武汉第三砖瓦厂

康清泉 武汉市中南水泥制管厂

姚展卿 建设银行武汉分行

高纳生 武汉市东湖风景区管理处

邓本俊 武汉市自来水公司汉口水厂

李鑫山 武汉市轮渡公司

钱金植 武汉市公用汽车公司第三场

林剑如 武汉市罗家墩供销社

张启荣 湖北省造纸厂

熊辉明 武汉市棉花转运供应站

周克明 武汉市财政局 (陕西省调入)

马保坤 武汉石油化工厂 (抚顺石油二厂调入)

全国工业、交通运输、基本建设、财贸方面

社会主义建设先进集体和先进生产者代表大会(全国群英会)

1959年)

19591025日至118日,中共中央、国务院在京召开表彰大会,授予全国先进集体称号2565个,授予全国先进生产者称号3267人。其中,武汉有61人。

马学礼 武汉重型机床厂

吴良湖 江岸车辆厂

由文祥 武汉机械站

徐伯勋 湖北拖拉机厂

张祥文 二O一工厂

胡延栋 武昌造船厂

康家坤 长虹针织厂

林静珊(女) 武汉钢铁公司

帅文华 武汉机械安装公司加工厂

姜其斗 武汉钢铁公司

肖树家 武汉钢铁公司

王东元 武汉钢铁公司

张良植 武汉钢铁公司

刘德会 武汉郊区炼焦车间

黄兴发 武昌车辆厂

黄乐庭 武汉市模型厂

陈若听 武汉汽车厂

王天厚 江汉区长虹汽车制配厂

强元桴 七一O工厂

郝正海 二一二工厂

王金玉(女) 武昌棉纺织厂

张凤燧 电业局供电所

肖生龙 武汉市皮革联合加工厂

杨藩宗 武汉市一纱厂

陈爱娥(女) 武汉国棉一厂

刘道成 武汉重型机床厂

胡才鸿 武昌锅炉厂

刘敦寿 江岸车辆厂

付昌华 武汉机械制造厂

李梓春 江岸新华通用机械厂

夏章元 汉口申新纱厂

芦桃英(女) 江汉区新华摇带厂

张秀英(女) 武汉玻璃厂

吴德义 武汉市汽车运输公司

何金山 汉阳县木船运输队

张佩杰(女) 汉口电信局长途台

罗汉卿 武汉电信局

罗汉臣 武汉三轮车客运合作社

周月华(女) 武汉市公用汽车公司

龙文忠 武汉建筑工程公司

周玉林 市政一公司

杨明聪 市政二公司

喻定忠 武汉毛巾厂

邹秀珍(女) 武昌解放路房管所

龙蓉芳(女) 武汉中心百货商店

蔡桂明 武汉市二商业局宰牛场

李德山 新洲县粮食局三店米厂

顾崇德 建设银行青山分行

李美琼 (女) 人民银行武汉市分行江岸办事处

刘金阶 武汉供电局武昌线路二队

张福生 武汉金属容器厂

韩文弟 青山热电厂电气分工

陈大传 电力设计院

薛树泉 鄂南煤炭矿物局机修厂

余福山 武汉港务局

胡玉梅(女) 武汉港务局客运站

沈长庚 长航局船长

周 树 武汉铁路局武昌机务段

李忠富 铁道部第四设计院

邓邦贵 湖北省第二建筑工程公司

王利生 省建一公司三工处

全国教育和文化、卫生、体育、新闻方面社会主义建设

先进单位和先进工作者代表大会(全国文教群英会)

1960年)

196061日至11日,中共中央、国务院在京召开表彰大会,授予全国先进单位称号3092个,授予全国先进工作者称号2686人,其中,武汉有39人。

涂艳萍(女) 汉阳柏林公社利济生产队幼儿园

陈国麟 武汉商业学校

易钟英(女) 武昌实验中学

夏昌友 武昌县五里界公社大屋陈小学

张邦意 江岸车辆厂

汪志超 新洲县第二中学

魏 明(女) 武汉市江岸区黎黄陂路小学

刘定安 武汉市第四十中学

张国荣 武汉市第二十三中学

陈理塘 武汉市郊区公社农业中学

张谷泉 武汉市教师学院

冷厚康 汉阳县第五中学

彭竟成 武汉市第二十九中学

高进书 武汉市第三十八中学

钱伟华(女) 武汉市第四中学

宋享珍(女) 武汉市江汉区惠康里小学

李英志(女) 武汉市武昌区昙华林小学

胡书英(女) 武汉市硚口区武圣路小学

刘永祥 武汉市汉阳区双亍小学

汪仲英(女) 武昌县纸坊小学

桂幼佬(女) 武汉市郊区公社二郎庙生产队第二幼儿园

代礼芬(女) 武汉市健康幼儿园

强元俘 国营汉口无线电厂第一试验室

彭子强 武汉市公安局业余中学

高盛麟 武汉市京剧团

刘传蘅 武汉人民艺术剧院

陈建华 武汉市楚剧团

宋瑞珍(女) 武汉工业安装公司加工厂

林美琼 新洲县仓埠人民公社陶山铺俱乐部

魏辉鼐 新洲县文化馆

黄子良 武汉市新华书店中心门市部

高欣荣(女) 武汉市江岸区业余医学院

李淑和(女) 武汉市第一医院

陈美娥(女) 武汉市东西湖农场新沟医院

潘润兰(女) 黄陂县蔡店公社卫生院

孙凤山 江岸区环境卫生管理所

牛庆恩 武汉是专科学校附属医院

徐 森 武汉市体育学校

胡汉生 武汉肉类联合加工厂

全国工业学大庆会议

1977年)

1977420日至514日,中共中央、国务院先后在大庆油田、北京召开表彰大会,授予全国大庆式企业、全国先进企业称号2126个,授予全国先进生产者称号385人。其中,武汉有5人。

李冬生 武汉市汽车公司五站

杨桃桃(女) 武汉市第二棉纺织厂

王则富 武汉市第二建筑工程公司

王明志 武钢炼钢厂

叶秋云(女) O七工程指挥部

全国科学大会

1978年)

1978318日至31日,中共中央、国务院在京召开表彰大会,授予全国先进集体称号826个,授予全国先进科技工作者称号1213人,其中,武汉有7人。

范忠志 江岸车辆厂

陈信康 武汉市二医院

陆际光 武汉市机械研究所

张 录 国营四七一厂

肖忠敏 武汉钢铁公司

杨建平 一冶技术处

全国财贸学大庆学大寨会议

1978年)

1978620日至79日,中共中央、国务院在京召开表彰大会,授予全国财贸战线大庆式企业称号736个,授予全国劳动模范和全国先进生产者称号381人。其中,武汉有1人。

卢永良 武昌餐馆

国务院表彰工业交通、基本建设战线

全国先进企业和全国劳动模范大会

1979年)

1979928日,国务院在京召开表彰大会,授予全国先进企业称号118个,授予全国劳动模范称号222人,其中,武汉有3人。

张怀湖 武汉港汉口作业区仓库

李冬生 武汉汽车运输公司

卢继光 武汉工业控制计算机外部设备研究所

国务院表彰农业、财贸、教育、卫生、科研战线

全国先进单位和全国劳动模范大会

1979年)

19791228日,国务院在京召开表彰大会,授予全国先进单位称号351个,授予全国劳动模范称号340人。其中,武汉有3人。

彭素华(女) 武汉市第四中学

周必光 武汉市第四医院

汤万贵 武昌县豹澥公社

国务院表彰的全国劳动模范

1987年)

19874月国务院表彰5名全国劳动模范,其中武汉有1人。

熊汉仙(女)武汉市六渡桥百货商店

全国劳动模范和先进工作者表彰大会

1989年)

1989928日至102日,国务院在京召开表彰大会,授予1987名同志全国劳动模范称号,授予803名同志全国先进工作者称号。其中,武汉有21人。

黄墨滨 武汉钢铁公司

于志安 武汉汽轮发电机厂

陈启发 武汉汽车车身附件总厂

刘渝兴 武汉钢铁公司计控厂

许翠萍(女) 武汉第一棉织厂

褚长江 湖北省汽车运输公司

余维明 武汉重型机床厂工具车间

刘永福 汉阳造纸厂

葛友三 一冶机械动力公司机修厂

谢鄂东 汉阳区和平菜场

王敏慧(女) 市电信局江岸分局114

林剑清(女) 硚口区房地产公司房屋互换站

孙早海 汉南区马金农场二大队

鲁志万 洪山区关山区党总支

邓泽顺 市公安局硚口分局利济街派出所

江泽熙(女) 市儿童医院外科

安志慧(女) 市第七十五中学

张立茗 市材料保护研究所

汤明富 江岸区环卫局

舒立根 武钢程潮铁矿

罗友发 市港务局汉阳港埠公司

全国劳动模范和先进工作者表彰大会

1995年)

1995429日至52日,国务院在京召开表彰大会,授予2157名同志全国劳动模范称号,授予716名同志全国先进工作者称号。其中,武汉有19人。

邬洪胜 武汉钢铁集团公司第一炼钢厂

毛冬声 武汉市武商集团股份公司

曹学琪 武汉石油化工厂

张怀亮 中国第一冶金建设公司三公司

龚义剪 武汉宏基运输发展公司

吴可微(女) 武汉市公共汽车公司

冯三九 武汉冰川实业(集团)股份有限公司

陈尔程 武汉东西湖啤酒(集团)股份有限公司

李方平 武汉机床厂

郭和平 武汉中心百货(集团)股份有限公司

胡 平 中国工商银行武汉市江汉区支行

孙德树 武汉江岸车辆厂

戴文书(女) 武汉钢铁集团公司

孙太黑 新洲县双柳镇孙洪村

田化学 武昌县大屋陈乡张家湾六队

李文衡(女) 武汉市硚口区崇仁路小学

孔 军 武汉市公安局汉阳分局

苏 燕 武汉中百集团

陈木林 武汉凌云集团(军队调入)

全国劳动模范和先进工作者表彰大会

2000年)

2000429日,国务院在京召开表彰大会,授予1931人全国劳动模范称号,授予1015人全国先进工作者称号。其中,武汉有18人。

吴克林 武钢第二炼钢厂

陈晓 武汉钢铁(集团)公司技术中心

周烈桥 武汉钢铁(集团)公司烧结厂

吕有农 武汉烟草(集团)有限公司武汉卷烟厂

程耀坤 武汉航空公司

卢昌汉 武汉中联药业股份有限公司

吴水生 武汉市江汉区房地产公司民意房管所

谢天健 武汉东湖高新集团股份有限公司

张爱荣(女) 武汉市公共汽车总公司

汪 彦(女) 武汉市国际经济贸易公司

严规方 武汉中商集团股份有限公司

吴天祥 武汉市武昌区人民政府

陈昌龙 武汉市公安局巡逻民警处

代英丽(女) 武汉市第十四中学(蒙古族)

高爱云(女) 硚口区市容环境卫生管理局

邓文振 武汉市洪山区和平乡柴林头村

赵发所 武汉谦森岛庄园有限公司

陈春祥 3303工厂(军队直属单位调入)

全国劳动模范和先进工作者表彰大会

2005年)

2005430日,国务院在京召开表彰大会,授予2124人全国劳动模范称号,授予845人全国先进工作者称号。其中,武汉的有21人。

彭明权 武汉烟草(集团)有限公司董事长

马江生 武钢第三炼钢厂

毛炯辉 武汉钢铁集团技术中心

刘幼生 武汉钢铁集团焦化有限责任公司

邹洪斌 武汉石油化工厂焦化车间

张应天 江汉大学附属医院

鲁素珍(女) 武汉市第二社会福利院

毛建东 武汉市公安局特警大队

陈菊琳(女) 武汉市江岸区城管局车站环卫所

马勇 武汉市邮政局投递公司彭刘杨路分公司

汪爱群 武汉中百集团股份有限公司

张庆圭 武昌实验中学

茅永红 武汉市江岸区百步亭社区管委会

严俊 武昌造船厂

唐春兰(女) 湖北汽车运输公司果品批发市场

伍亚媛(女) 湖北裕达华集团股份有限公司

吴盛玉 武汉市洪山区和平乡铁机村

丁建平 武汉市蔡甸区张湾街梅丰村

余仲元 三六零四工厂(军队直属单位调入)

吴继峰 武汉市地方税务局青山分局

黄华 神龙武汉工厂通技分部

全国劳动模范和先进工作者表彰大会

2010年)

2010427日,国务院在京召开表彰大会,授予2115人全国劳动模范称号,授予870人全国先进工作者称号。其中,武汉有18人。

马晓东 武昌船舶重工有限责任公司

李能钢 武汉钢铁集团冷轧薄板总工厂二分厂

孔君华(女) 武汉钢铁集团研究院钢铁产品研究所

胡少文 中国长江动力公司

李凤喜 武汉钢铁集团

杨志德 中国交通第二航务工程局

刘宣传 武汉建工股份有限公司

甘金华 新八建设集团有限公司

刘江超 武汉市武商集团股份有限公司

张宪华 武汉市汉商集团股份有限公司

胡 丹(女) 武汉江南实业集团公司喷

陈登宝 武汉市乌金农场四大队

谭纪雄 武汉市公安局特警支队突击大队

王争艳(女) 武汉市汉口医院金桥社区卫生服务中心

张 猛 武汉市江汉区水务局

桂贤娣(女) 武汉市汉阳区钟家村小学

周锦堂 武汉人民艺术剧院

邱红松 武汉市武昌区地方税务局